Юридические услуги для физических и юридических лиц, иностранцев на территории Украины и за рубежом
en_US
uk

Лишение и возврат водительских прав


Лишение водительского удостоверения – это одно из самых неприятных наказаний за правонарушения на дороге. Все этого опасаются, но не всегда у водителей получается соблюдать правила дорожного движения. Если вдруг такое случилось, то потребуется попотеть, чтобы сесть обратно за руль. Возврат прав это не такая простая процедура, как может показаться на первый взгляд.


За какие правонарушения могут лишить прав

Лишить водителя права на управление автомобилем может только суд, который назначается после нарушения лицом правил дорожного движения. Законодательство Украины предусматривает 17 оснований для изъятия прав у провинившегося водителя. Вот основные из них:

  • Отказ останавливаться по требованию сотрудника ГАИ;
  • Нарушение правил эксплуатации ТС повторно;
  • Создание аварийно-опасной ситуации;
  • Участие в дорожно-транспортном происшествии;
  • Вождение в нетрезвом виде, а также под действием иных веществ, понижающих скорость реакции и внимание.

Отправьте запрос на обратную связь с нашим юристом

Пожалуйста, введите Ваш контактный телефон в форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время*

Есть два разных понятия лишения прав – лишение права управления и временное изъятие водительского удостоверения. Забрать права на управления автомобилем может только суд, а вот изъять права временно по статьям, предусматривающим такой вид наказания может и инспектор. Максимальный срок изъятия удостоверения без решения суда 3 месяца. Если водителя не привлекли к ответственности в течение трех месяцев со дня правонарушения, то он имеет право на возврат прав.

При изъятии водительского удостоверения должна быть соблюдена процедура. Инспектор обязан поставить в протоколе отметку об административном правонарушении и выдать «временные права». Без этого временного разрешения водитель не может законно ездить на ТС, поэтому необходимо обязательно потребовать его выдачу.


Возврат прав после лишения

Если удостоверение у все-таки отобрали, то возврат прав потребует, как минимум три месяца, при условии, что суд не примет другое решение. Для того чтобы вернуть изъятые документы потребуется прийти в отделение Госавтоинспекции по месту прописки или в районе где произошло изъятие прав и предоставить следующие документы:

  • Паспорт и идентификационный код;
  • Временные водительские права;
  • Справка из суда о том, что вердикт по делу еще не вынесен.

Место подачи документов зависит от вида правонарушения. Если права отобрали по причине ДТП, то их следует забирать в районе происшествия. Когда удостоверение отнимают из-за превышения скорости или пьяной езды, то их можно получить в отделении ГАИ по месту прописки. Но не всегда местонахождение водительского удостоверения можно легко определить, так как существует вероятность нарушения норм документооборота. Лучше сразу спрашивать о местонахождении прав у гаишников, оформляющих протокол, или у судьи, который выносит вердикт.

В случае, когда суд уже состоялся, может быть присуждено одно из двух наказаний: административный штраф или назначен срок лишения прав на вождение. При назначении штрафа, его необходимо оплатить и получить заверенное постановление суда. С этими документами можно вернуть изъятые права в отделении ГАИ. При назначении судом срока лишения удостоверения, возврат прав станет возможен только по его истечении и сдачи экзамена на ПДД.

При необходимости решение суда всегда можно оспорить в вышестоящем органе. Если оформление изъятия прав происходило с нарушениями и действия сотрудников ГАИ были неправомерными, то это дает причины для возврата водительского удостоверения. Чтобы осуществить возврат прав в этом случае потребуются услуги квалифицированных юристов, разбирающихся в данной сфере. Главное помнить, что безвыходных ситуаций не бывает и всегда можно найти решение.

Запрос обратной связи с юристом

Пожалуйста, введите Ваш телефон в форму и наш юрист свяжется с Вами в ближайшее время*


Возврат к содержанию в статье:


Резюме статьи и авторские права:

Аватар пользователя Anatoliy Ustinov

Автор:

Дата публикации:

Дата последних изменений:


Добавить комментарий