Юридические услуги для физических и юридических лиц, иностранцев на территории Украины и за рубежом
en_US
uk

Определение места жительства ребенка через суд


По законам Украины после развода бывшие супруги обязаны решить с кем будут проживать совместные дети. Определение места жительства ребенка может происходить по взаимному согласию родителей или через суд. От решения этого вопроса зависит не только адрес проживания отпрысков, но и другие не менее важные моменты: размер и способ уплаты алиментов, порядок общения с ребенком и др.


Факторы влияющие на определение места жительства ребенка

Если родители самостоятельно не смогли решить у кого будет жить их чадо и у них нет взаимопонимания и согласия в методах воспитания, то этот спор разрешается через судебную процедуру. В первую очередь при рассмотрении дела суд учитывает интересы ребенка. Главной его задачей является определить с кем из супругов ему будет лучше.

Ст. 161 СКУ часть 1 гласит, что для принятия решения по делу о месте жительства малолетнего ребенка суд должен учесть следующие моменты:

  • Отношение каждого из супругов к своим родительским обязанностям;
  • Степень привязанности малыша к тому или другому родителю;
  • Возраст ребенка;
  • Состояние здоровья дитя и родителей;
  • Другие существенные факторы.

При выяснении равноценности родителей в способности предоставить своему чаду достойное воспитание и опеку, суд обращает внимание на другие аспекты дела: наличие у каждого из супругов времени на занятие ребенком, материальную обеспеченность, род деятельности, наличие родственников, способных оказать помощь в присмотре за малышом, и др. Но стоит понимать, что хорошее материальное положение неосновной фактор и может только косвенно повлиять на решение суда.

Отправьте запрос на обратную связь с нашим юристом

Пожалуйста, введите Ваш контактный телефон в форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время*

Мнение ребенка по данному вопросу суд может учитывать только по достижении им десятилетнего возраста. Так как по закону только с этого момента он может объективно оценить свою привязанность к одному из родителей. С четырнадцати лет подросток самостоятельно может решить с кем жить.

Крайне негативно судьями воспринимается тот факт, что кто-то из супругов выплачивает алименты другому, особенно по принуждению. Требования такого истца на определение места жительства ребенка по его адресу зачастую не удовлетворяются или вообще не принимаются к рассмотрению.


Составление искового заявления

Для того чтобы инициировать рассмотрение дела о проживании несовершеннолетнего, необходимо правильно составить иск об определении места жительства ребенка. Оно подается в канцелярию суда в районе проживания ответчика. В иске указываются следующие сведения:

  • Ф.И.О. ответчика и истца в шапке заявления;
  • Обстоятельства дела;
  • Основания для смены места проживания ребенка;
  • Перечень прилагаемых документов.

Также к исковому заявлению прилагаются:

  • Копия заявления;
  • Копия свидетельства о рождении ребенка;
  • Документы на квартиру или договор аренды;
  • Копия трудового договора;
  • Справка о доходах заявителя;
  • Характеристика с работы;
  • Документы, обосновывающие требования истца.

Веским аргументом в пользу заявителя будет приложение к делу результатов независимой психологической экспертизы о привязанности ребенка к истцу. Также для учета устных показаний можно приложить к заявлению ходатайство о привлечение свидетелей.

Стоит отметить что от правильности составления искового заявления зависит общий успех дела. Грамотно составить такое заявление может только квалифицированный юрист, причем имеющий опыт подобных судебных процессов. Заказать составление иска об определении места жительства ребенка можно на нашем сайте. Для самостоятельного написания заявления есть возможность скачать образец иска.

Запрос обратной связи с юристом

Пожалуйста, введите Ваш телефон в форму и наш юрист свяжется с Вами в ближайшее время*


Возврат к содержанию в статье:


Резюме статьи и авторские права:

Аватар пользователя Anatoliy Ustinov

Автор:

Дата публикации:

Дата последних изменений:


Добавить комментарий