Юридические услуги для физических и юридических лиц, иностранцев на территории Украины и за рубежом
en_US
uk

Как составить соглашение об уплате алиментов


Для того чтобы в будущем избежать споров и конфликтов по поводу содержания несовершеннолетнего ребенка бывшие супруги могут составить соглашение об уплате алиментов. Договор заключается добровольно при обоюдном согласии обоих родителей и заверяется нотариально. Подписание подобного соглашения вовсе не означает, что родители не доверяют друг другу. Это просто удобный способ регулирования материальных взаимоотношений.


Соглашение об уплате алиментов – что это?

Алиментное соглашение – это договор, определяющий условия оказания материальной помощи плательщиком алиментов их получателю. В нем утверждаются сроки, размер и порядок выплат. А также иные условия по усмотрению сторон договора.

Обычно соглашение об уплате алиментов заключается между представителями детей и одним из родителей. Но возможны ситуации, когда алименты выплачиваются родителям, нетрудоспособному супругу и др. Поэтому такой договор может быть заключен между всеми субъектами алиментных отношений.

В случае если после заключения договора существенно изменилось материальное положение одной из сторон, то пункты соглашения могут быть пересмотрены в добровольном или судебном порядке. За исполнением пунктов договора обязана следить государственная исполнительная служба. То есть в случае уклонения родителя от своих обязанностей необходимо обращаться именно туда, а не в суд.

Отправьте запрос на обратную связь с нашим юристом

Пожалуйста, введите Ваш контактный телефон в форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время*


Содержание алиментного договора

Основным условием договора является периодическая выплата денежных средств получателю алиментов. В соглашении указывается число месяца или период, в который должен быть совершен платеж. Размер алиментов прописывается в гривнах. Денежные средства переводятся на банковскую карточку или текущий счет. Также возможен вариант оплаты наличным расчетом, но только при условии документального оформления передачи денег.

Кроме того, материальная помощь может осуществляться в другой форме:

  • Передачей ценных бумаг;
  • Передачей имущества;
  • В смешанной форме.

В связи с тем, что алименты являются индексируемыми выплатами, в договор можно внести условие ежегодного пересмотра их размера. В тоже время соглашение составляется в свободной форме что подразумевает внесение любых условий, которые не противоречат закону и интересам ребенка.

Стоит отметить, что размер алиментов не может быть ниже минимального, который составляет 30% от прожиточного минимума ребенка определенного возраста. Кроме того, в договоре могут указываться возможные выплаты на лечение, обучение и отдых отпрыска.


Документы для заключения договора

Для того чтобы официально зарегистрировать соглашение об уплате алиментов, необходимо подать нотариусу следующие документы:

  • Паспорт и ИНН родителей;
  • Свидетельство о разводе;
  • Свидетельство о рождении ребенка.

Без регистрации у нотариуса договор не имеет юридической силы. К данному соглашению применяются требования простой письменной формы.

Запрос обратной связи с юристом

Пожалуйста, введите Ваш телефон в форму и наш юрист свяжется с Вами в ближайшее время*


Возврат к содержанию в статье:


Резюме статьи и авторские права:

Аватар пользователя Anatoliy Ustinov

Автор:

Дата публикации:

Дата последних изменений:


Добавить комментарий