Юридические услуги для физических и юридических лиц, иностранцев на территории Украины и за рубежом
en_US
uk

Как развестись, если супруг не дает развод?


В практике семейных юристов вопрос как развестись без согласия супруга, возникает очень часто. Связано это с тем, что брак является одновременно и большой радостью, и тяжелым труд. Именно поэтому не всем удается сохранить его. При этом иногда случается так, что жена хочет развестись, а муж не дает ей это сделать. В таких ситуациях без судебного разбирательства не обойтись.


Что говорит по этому поводу закон?

Согласно ст. 110 Семейного кодекса Украины каждый имеет право на свободный выход из брачных отношений. Вас никто не вправе держать «замужем» против вашей воли. Но есть некоторые оговорки – развестись не получится во время беременности жены, а также на протяжении 1 года после появления ребенка, за исключением случаев, когда один из супругов совершил уголовное преступление против другого супруга или ребенка.

В то же время любой супруг имеет право предъявить иск о расторжении брака в течении срока беременности жены, если отцовство зачатого ребенка признано иным лицом. Это правило относится и к периоду в один год после рождения ребенка.

Отправьте запрос на обратную связь с нашим юристом

Пожалуйста, введите Ваш контактный телефон в форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время*

Также стоит отметить, что согласно семейному законодательству Украины, супруги могут развестись через суд только в том случае, если будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов в браке не представляется возможной и противоречит их интересам, которые важнее брачных отношений.


Как развестись без согласия второго супруга?

Развод в одностороннем порядке возможен, но он длится дольше и требует веские основания. Процедура расторжения брака в этом случае может затянуться на месяцы. Для того чтобы развестись, первым делом понадобится составить иск на расторжение брака. Данное заявление можно написать самостоятельно либо заказать у юриста. При этом стоит серьезно отнестись к этому делу, так как от правильности заполнения иска будет зависеть общий результат мероприятия. Также потребуется собрать следующий перечень документов:

  • Копия брачного свидетельства;
  • Копия свидетельства о рождении детей (при наличии);
  • Копия паспортных данных и оригинал паспорта;
  • Оплаченная квитанция госпошлины.

Пакет документов в двух экземплярах подается в суд по месту регистрации ответчика. После этого назначается дата судебного заседания. Если суд проходит успешно, то судьей выносится решение о расторжении брака.


Как облегчить развод без согласия супруга?

Для того чтобы бракоразводный процесс прошел без проблем, вам может понадобиться помощь квалифицированного юриста. Наша команда опытных знатоков семейного права готова выполнить за вас все этапы развода. Мы занимаемся этим уже не первый год и точно знаем, как осуществить развод без согласия второго супруга.

С нами расторжение брака пройдет в самые кроткие сроки и без последствий. При этом вам даже не понадобится появляться в зале суда. Доверьтесь профессионалам, звоните прямо сейчас и мы ответим на все интересующие вас вопросы.

Запрос обратной связи с юристом

Пожалуйста, введите Ваш телефон в форму и наш юрист свяжется с Вами в ближайшее время*


Возврат к содержанию в статье:


Резюме статьи и авторские права:

Аватар пользователя Anatoliy Ustinov

Автор:

Дата публикации:

Дата последних изменений:


Добавить комментарий