Юридические услуги для физических и юридических лиц, иностранцев на территории Украины и за рубежом
en_US
uk

Иск на развод – цена в Украине


Для того чтобы прекратить брачные отношения через суд в Украине необходимо составить иск на развод, цена которого складывается из судебного сбора и услуг юриста. Конечно, вы можете попытаться самостоятельно составить исковое заявление, но никто не гарантирует что его примут в суде. Иск должен быть грамотно и профессионально оформлен с учетом всех требований законодательства. Также в нем должны быть отражены корректные требования и причины, по которым истец желает развестись.


Судебный сбор на иск

Размер судебного сбора в Украине в 2018 году стал равен 40% от прожиточного минимума и составляет 704,8 грн. Именно эту сумму придется заплатить супругу, который решил подать иск на развод. Цена госпошлины выросла в сравнении с прошлым годом на 64,8 грн. и продолжит увеличиваться и дальше, так как правительство планирует еще два раза в этом году увеличить размер прожиточного минимума.

При подаче документов на развод, квитанция об оплате судебного сбора обязательно должна быть среди перечня бумаг, иначе суд не будет рассматривать заявление. Оплатить госпошлину возможно двумя способами:

  • через кассу банка;
  • на сайте судебного учреждения, после чего распечатать квитанцию.

Отправьте запрос на обратную связь с нашим юристом

Пожалуйста, введите Ваш контактный телефон в форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время*


Стоимость составления иска на развод

Для того чтобы суд гарантированно принял ваше заявление на расторжение брака и все прошло как надо, лучше доверить составление иска профессионалам. Средняя цена на квалифицированное оформление иска в Украине составляет 700 грн. Обращение к юристу имеет ряд преимуществ:

  • максимально четкое формулирование исковых требований;
  • грамотное формирование ссылок на законы;
  • экономия времени и сил.

Работая со специалистом вам не придется разбираться в премудростях Семейного кодекса Украины. Профессионал сделает все за вас, а при необходимости может даже явиться от вашего имени на заседание суда. Кроме того, благодаря опыту проведения подобных дел, юрист может дать полезные советы о том, как лучше оформить развод.


Другие затраты

Помимо основной стоимости составления иска на развод, цена бракоразводного процесса может быть увеличена за счет дополнительных судебных расходов таких как:

  • расходы на ходатайство об обеспечении доказательств;
  • оплата услуг экспертов;
  • плата за перевод документов.

При этом, стоит отметить, что при подаче документов на развод издержки оплачивает истец. Но в ходе судебного процесса судьей может быть принято решение о разделении этой обязанности между бывшими супругами или наложении ее на ответчика.

Запрос обратной связи с юристом

Пожалуйста, введите Ваш телефон в форму и наш юрист свяжется с Вами в ближайшее время*


Возврат к содержанию в статье:


Резюме статьи и авторские права:

Аватар пользователя Anatoliy Ustinov

Автор:

Дата публикации:

Дата последних изменений:


Добавить комментарий