Расторжение брака (с детьми)

По статистике 75% браков в Украине распадаются уже в первые пять лет совместной жизни. При чем каждый второй развод происходит при наличии детей. Критическими являются 5-7 год существования семьи. Именно в этот период резко возрастает количество разводов. Процедура расторжения брака с детьми регулируется Семейным Кодексом Украины от 26.12.2002 года. Согласно закону пара, имеющая совместных несовершеннолетних детей может развестись только через суд.

Что нужно для развода при наличии ребенка?

Расторжение брака с детьми 1Есть два варианта как осуществить расторжение брака с детьми, которые зависят от того согласны ли оба супруга на развод. Если муж и жена обоюдно согласны разойтись, то все что нужно сделать это подать в суд:

  1. Совместное заявление о расторжении брака.
  2. Копию гражданских паспортов.
  3. Копию свидетельства о рождении детей.
  4. Копию брачного свидетельства.

Кроме того, согласно статьи 109 Семейного кодекса Украины судебное учреждение потребует от супругов копию соглашения «О воспитании и обеспечении ребенка после расторжения брака родителей». Этот документ определяет форму ответственности каждого родителя о ребенке. Без данного соглашения суд не может осуществить развод пары с детьми. Стоит отметить, что договор должен быть заверен у нотариуса.

В случае если один из супругов не согласен на развод, то возникает спорная ситуация, которая тоже решается через суд. Согласно ст. 110 СКУ право на подачу заявления на расторжение брака имеет и муж, и жена. Поэтому желающий расторгнуть брак супруг подает в судебное учреждение следующие документы:

  1. Исковое заявление.
  2. Копию гражданских паспортов.
  3. Копию свидетельства о рождении детей.
  4. Копию брачного свидетельства.

При этом в иске указывается место прописки или работы второго супруга.

Процедура развода супругов с детьми

После подачи пакета документов назначается дата и время судебного заседания. Слушание не может быть назначено ранее одного месяца со дня регистрации заявления. Это срок дается мужу и жене на примирение и обуславливается частью 4 ст.109 СКУ. Если за это время ничего не меняется, то в назначенную дату супруги обязаны явиться в судебное учреждение.

Расторжение брака с детьми 2При разводе супруги обязаны уплатить госпошлину согласно ставкам, принятым Декретом Кабинета Министров Украины от 21 января в 1993 г. № 7-93 «О государственной пошлине». Размер данной пошлины определяется судебным учреждением.

Чтобы заседание суда по разводу супругов с детьми состоялось необходимо присутствие обеих сторон. При неявке мужа или жены заседание может быть отложено, но только если отсутствующая сторона предоставила надлежащее оправдание. После рассмотрения дела, судьей выносится решение, которое может быть обжаловано в течении 10 дней в апелляционном суде. По истечении этого срока документ приобретает законную силу.

После этого супруги считаются разведенными, но им еще нужно посетить РАГС для получения отметки в паспорте.